Для начала процитирую свою последнюю статью на Каспаров.Ru, точнее, последнюю фразу: "Очень грязная история. WSJ и The Economist этого не скрывают. И Трампу она еще аукнется".

Уже аукнулось. Сверхосторожная спикер Конгресса Нэнси Пелози дала наконец отмашку своей "команде" в Палате представителей: "Начинайте импичмент!" Много месяцев она сдерживала демократов в Палате: "Рано. Несвоевременно". А теперь пора.

Удастся ли импичмент? В Палате — да, удастся. Все 235 демократов (за вычетом, может быть, 2-3 человек) проголосуют "за". Некоторое количество республиканцев также проголосует "за".

Почему так? Читайте Wall Street Journal (WSJ), он же "голос капитала". В нем Трампа ругают — умеренно или сильно — каждый день. И все по делу. И по крайней мере часть республиканцев в Палате с этой критикой согласны.

Когда пройдет импичмент в Палате? Не знаю. Вероятно, месяцев через 6-7. Не раньше. Скоро сказка сказывается, медленно дело делается. Особенно в Вашингтоне.

Пройдет ли импичмент в Сенате? Не обязательно. Там соотношение сил совсем другое, чем в Палате. Да этого и не нужно. Вспомните трех президентов, в отношении которых импичмент был инициирован, поставлен на голосование в Палате и прошел — Джонсона, Никсона и Клинтона. Ни в одном случае из трех импичмент в Сенате не прошел — по разным причинам. И ни один президент из трех после этого не удержался долго в Белом доме.

Джонсон, занявший свой пост после гибели Авраама Линкольна в апреле 1865 года, даже не участвовал в выборах 1868 года. Его место в качестве кандидата в президенты от республиканцев, а затем и президента занял герой Гражданской войны генерал Грант (пьян, да умен!).

Никсон подал в отставку почти сразу после одобрения импичмента в Палате в июле 1974 года.

Клинтон — "хромая утка" — продержался в Белом доме до конца срока. Но "проклятье импичмента" распространилось на его вице-президента и кандидата демократов в 2000 году Ал Гора и на супругу Хиллари Клинтон в 2016 году.

Вероятно, Трамп не откажется выставить свою кандидатуру на выборах президента в 2020 году. Наглости Трампу не занимать. Можно сказать, всепланетный чемпион в этой области, после Путина, конечно. Но "проклятие импичмента", как я понимаю, вновь сработает. Если не случится ничего чрезвычайного (все под богом ходим), в ноябре 2020 года я поздравлю читателей Каспаров.Ru с новым президентом США Джо Байденом. Надеюсь...

Но каков Зеленский! Правильно говорили византийцы: "Камень на дороге способен изменить судьбу империи". И вот трампова телега, спокойно двигавшаяся вперед, наехала на Зеленского и... нет, еще не съехала в кювет, но бодро движется в сторону кювета.

Как там в известной сказке Чуковского: "Слава, слава комару-победителю!"

Наконец, заслуживает большого внимания реакция московских экспертов из числа "осторожных". Полуофициальный деловой сайт 1prime.ru сразу же опубликовал комментарий под интересным названием "США проиграют, а Китай выиграет".

"Если же импичмент будет всерьез, то это очень дорого обойдется американской экономике. Трамп сам не уйдет и с импичментом не согласится. Наступит самый масштабный в XXI веке институциональный кризис — противостояние ветвей власти, которое затянется надолго. Это подорвет доверие к доллару... Последствия будут катастрофическими, хотя и не смертельными. Единственной стороной, которая может извлечь из импичмента выгоду, является Китай. Дело в том, что в случае смены президента США Поднебесная сможет рассчитывать на снижение напряженности в торговых отношениях между странами..."

Нет, не только Поднебесная. 17 сентября WSJ поместила статью "China and Trump are making Japan nervous" ("Китай и Трамп нервируют Японию"). С Китаем понятно. Но, оказывается, и Трамп — в силу своих "известных качеств" — создает тяжелые проблемы политикам и деловому миру Японии, вплоть до "бессонных ночей".

И это Япония, чуть ли не единственный (помимо Австралии) серьезный союзник Америки в тихоокеанском регионе! Кстати сказать, Южная Корея в последние месяцы все больше дистанцируется и от Японии, и от Америки. Не надо было с Ыном заигрывать!

Ничуть не лучше обстоят дела у Америки с ЕС и с Канадой. И лучше не поминать Мексику и Латинскую Америку в целом. Словом, весь мир будет радоваться, когда Трампа вытащат из Белого дома.

Пожалуй, единственное исключение здесь — это путинский режим. Здесь я с удовольствием процитирую интервью Андрея Пионтковского украинскому каналу SobiNews: "При каждой встрече Трампа и Путина один на один Путин вертит Трампа на х...".

Страшный позор, конечно. Будем надеяться, всему этому скоро конец. И тогда Путину с подельниками придется совсем плохо.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция