Перехватил-таки материал Андрей Илларионов!

26 июня Wall Street Journal (WSJ) поместил сетевой вариант статьи "Россия должна ответить за МН17". Я рассчитывал дать краткий перевод статьи, напечатанной в WSJ 27 июня. Не успел. Дам хотя бы комментарий.

Очень легко узнать в гугле, что Дэвид Саттер, бывший корреспондент СМИ США в Москве и эксперт по России, является старшим научным сотрудником престижного Хадсоновского института (Hudson Institute) в Вашингтоне и сотрудником Института иностранной политики Университета Джона Хопкинса.

В июне 2016 года я в нескольких очерках на Каспаров.Ru дал главное содержание книги Дэвида Саттера "Меньше знаешь, крепче спишь", содержащей максимально жесткую критику путинского режима. Позднее я дал на Каспаров.Ru краткий перевод статьи Дэвида Сэттера в WSJ 5 ноября 2018 года, посвященной 25-летию расстрела московского Белого дома. Это обеспечило "информационный прорыв" — постоянные авторы Каспаров.Ru сразу же поместили более десятка статей на эту же тему.

Вообще, Дэвид Саттер скрупулезно ведет список преступлений ельцинско-путинского режима. И он не один такой. В Вашингтоне, насколько я понимаю, существует целое сообщество, работающее в этой области.

Статья Дэвида Саттера занимает верхнюю половину с. А15 в печатном выпуске WSJ от 27 июня. А нижнюю половину этой же страницы... Но лучше сначала процитирую Салтыкова-Щедрина. В его сказке "Кукольного дела людишки" присутствует некий сластолюбивый чиновник, штудирующий книжку с заголовком "Сочинения господина Баркова. Издано в Университетской типографии с дозволения Управы благочиния".

Нижняя половина этой страницы WSJ занята статьей виднейшего идеолога американских социалистов Берни Сандерса (Bernie Sanders) "Trump is worst kind of Socialist" ("Трамп — худший вид социалиста"). И это похлеще "сочинений Баркова, изданных в университете с дозволения управы благочиния".

Переводить эту статью я не собираюсь, дам лишь несколько цитат:

"Трамп категорически против расширения главных государственных программ помощи малоимущим в сфере медицины (Medicare) и социальных пособий (Social Security). Но это лицемерие, поскольку Трамп и его коллеги-республиканцы являются главными бенефициарами той формы корпоративного социализма, которая использует силу правительства и ресурсы налогоплательщиков для обогащения самого Трампа и его коллег-миллиардеров.

Когда мы нанесем поражение Трампу на выборах, мы, покончив с его корпоративным социализмом, используем (высвободившиеся) средства, чтобы создать Экономический Закон о Правах (Economic Bill of Rights) 21-го века. Этот Закон принесет блага всем гражданам США".

"Если ваша компания работает в сфере нефти или газа (fossil fuel) и ваша углекислая эмиссия разрушает планету, то Трамп и республиканцы в Конгрессе предоставят вам миллиарды долларов субсидий в виде освобождения от налогов..."

"Если вы семейство Трампа, то вы получили (видимо, в 2017-2018 годах) налоговые льготы и субсидии на 885 миллионов долларов для вашей фамильной бизнес-империи, построенной на расовой дискриминации".

"Америке давно пора покончить с корпоративным социализмом для Трампа и прочих из класса миллиардеров. Высвободившиеся средства будут использованы для расширения программ Medicare и Social Security, а также для инвестиций в дороги и мосты, общественные (не частные) школы, чистую воду и чистый воздух".

Это что же, WSJ и Биржа бьют сами себя? Нет, они бьют Трампа.

Несколько дней назад, в статье "Заговорила Валаамова ослица", я рассказал о "бортовом залпе" WSJ по Трампу 20 июня 2019 года. Теперь WSJ дала новый залп по той же мишени. И это явно не случайно.

Можно сделать предварительный вывод: не только WSJ, но и всей Уолл-стрит Трамп больше не нужен. А почему?

Кое-какую и даже немалую прибыль Уолл-стрит от Трампа получила в первые два года его президентства. Самое главное, существенно выросла общая капитализация на Нью-Йоркской фондовой бирже. Но биржа очень скептична, а иногда и цинична, И теперь она задает вопрос, самой себе и (через WSJ) всей Америке: а дальше-то что?

Что принесут Бирже и Америке оставшиеся 18 месяцев президентства Трампа? И, что гораздо важнее, что могут принести Бирже и Америке четыре года дополнительного президентства Трампа (господи, спаси и помилуй)?

Ответ Биржа и ее "голос" WSJ дают негативный: не только не будет дополнительных прибылей, но как бы не понести крупные убытки! "Не сыграть бы под фанфары!" — как говорил герой культового советского многосерийного телефильма 1970-х годов.

Главные биржевые показатели — Dow Jones, Nasdaq, S&P 500 — не растут уже 17 месяцев. На конец июня 2019 года они были несколько ниже, чем в конце января 2018 года, когда был достигнут абсолютный максимум. Имела место "гребенка" — падение, восстановительный рост и снова падение.

Что самое скверное, Трамп ввязался в несколько внешних авантюр, каждая из которых представляет для Биржи сильнодействующий яд. И по крайней мере две из них, самые опасные, Трамп не собирается прекращать.

Я уж не буду подробно говорить про трамповы буйства в отношении традиционных, близких союзников — Канады, Японии, Европы (стран внутри ЕС и НАТО). Здесь Трамп "выказывал свое молодечество", биржи в Америке и перечисленных странах мелко трясло, а новые торговые соглашения почти не отличимы от старых.

Но Мексика, на которую Трамп "навалился брюхом", Мексика, на которую приходится значительная часть внешней торговли США!.. В результате "свершений Трампа", поддержанных различными федеральными ведомствами, от правительства Мексики удалось добиться лишь размещения 6200 солдат на южной границе, где Мексика соприкасается с карликовыми странами Центральной Америки. А сколько миллиардов долларов было потрачено из и без того сверхдефицитного федерального бюджета, сколько Latinos, включая детей, умерло в "спецлагерях" (detention centers)! Зато "супергерой" Трамп хорошо покрасовался! А здравомыслящей Бирже противно.

А иранская авантюра, которая раскручивается на наших глазах? Во сколько тысяч жизней американских солдат и во сколько триллионов долларов она обойдется? Явно в несколько раз дороже военной кампании в Ираке, начатой в 2003 году и растянувшейся на годы. Биржа считает и тихо ужасается.

А китайская авантюра? После каждого обострения торговых отношений с Китаем "Доу-Джонс" падает на сотни пунктов, а общая капитализация падает на сотни миллиардов долларов. Биржа, через WSJ, кричит от страха.

Главный вывод: Биржа, видимо, поняла, что имеет дело с Великим Разрушителем (без кавычек), от которого лучше избавиться. Да и истинный характер отношений Трампа и Путина информированной Бирже понятен. А Путина, еще одного Великого Разрушителя, Биржа терпеть не может.

Скорее всего, Трамп столкнется с острой нехваткой средств для предвыборной кампании. Хорошо для Америки и мира, плохо для Трампа и Путина.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция