Из того, что я пытался остановить и о чем много раз писал, самое травмирующее для меня в 2018 году — уничтожение министром Мединским общественного музея имени Н.К. Рериха (с точки зрения моего опыта музейщика с великолепной, интересной и не очень обычной экспозицией), сотрудники которого сделали для популяризации и публикации наследия Рерихов в нашей стране больше, чем все остальные институции СССР и постсоветской России вместе взятые за все годы их работы!
А самое травмирующее в этой истории — что музейное и искусствоведческое сообщество, и в частности директора влиятельных российских музеев, осталось в стороне и молча наблюдало за происходящим. В том числе все уважаемые мной художники и искусствоведы и музейщики, к которым я обращался. Мы живем в полицейском государстве несвободных людей, в котором все и всего боятся.
Общественный музей имени Н.К. Рериха был создан Международным центром Рерихов и открыт в 1993 году. Картины, коллекции и архивные документы семьи Рерихов передал в Советский Союз и завещал Советскому Фонду Рерихов в 1990 году Святослав Рерих (что МЦР является правопреемником и владельцем переданного Советскому Фонду Рерихов наследия семьи Рерихов Святослав Рерих подтвердил затем отдельным документом) с условием, что переданные им Советскому Фонду Рерихов картины и материалы будут находиться и экспонироваться в специально созданном для этого негосударственном музее. На это условие в свое время дали согласие Святославу Рериху лично М.С. Горбачев, а затем и Б.Н. Ельцин.
Здание усадьбы Лопухиных, в котором Мосгорисполкомом по согласованию с С.Н. Рерихом был размещен общественный музей имени Н.К. Рериха было отреставрировано и восстановлено МЦР на средства частных спонсоров.
Общественный музей имени Н.К. Рериха не имел никакого отношения к Минкультуры и все годы работал на средства спонсоров, а не государства.
В апреле 2017 года доступ в общественный музей Рерихов для его сотрудников и посетителей по требованию Минкультуры был прекращен силовым путем охранными структурами, нанятыми дирекцией Государственного музея искусств народов Востока, а великолепная экспозиция общественного музея имени Н.К. Рериха была дирекцией и сотрудниками Музея Востока варварски уничтожена.
Судьба коллекций и материалов, переданных МЦР Святославом Рерихом, мне неизвестна. Увидеть их больше нельзя.
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






