Нежданная радость

Конечно же, все мы — читатели и писатели Каспаров.Ru — рады, что Надежда находится в безопасности в Киеве. Великолепно. И это стало топ-новостью для СМИ всего мира. И тут же возник большой вопрос: почему Путин освободил Надежду, что же он получил взамен? (Возвращение двух агентов ГРУ не следует здесь рассматривать как серьезный фактор.)

Я утверждал в 2-3 статьях на Каспаров.Ru, посвященных борьбе за Надежду (надеюсь, не грех упомянуть это сейчас): "Дракоша не отдаст Надежду, свою большую добычу".

И сразу же после получения первого сообщения "Надежда в Киеве!" утром 25 мая я стал думать: "А что Дракоша получил в обмен?" И другие задали тот же вопрос.

Политолог Станислав Белковский, инсайдер "высоких сфер", заявил в тот же день: "Путин получил какие-то неизвестные выгоды и уступки".

Римма Поляк почти коснулась реальности: "Переговоры по освобождению Савченко буксовали, пока западные лидеры не поняли, что Путина интересуют только его деньги. И тогда к ним подключился Обама, который мог эти деньги Путину вернуть".

А по-моему, произошло следующее: в понедельник 23 мая Путин получил окончательное разрешение, от Обамы и других западных лидеров, на размещение еврооблигаций (евробондов) — в первый раз за последние три года.

И во вторник 24 мая Минфин РФ продал еврооблигации всего на $1,75 млрд, в том числе $550 млн банкам РФ и еще $1,2 млрд западным инвесторам. Через несколько часов Путин отдал приказ освободить Надежду.

Минфин РФ продал 10-летние еврооблигации с годовым процентом 4,75%. Для сравнения, Казначейство США продает в настоящее время 10-летние Т-бонды куда выгоднее, с годовым процентом 1,75%. Но для российского Минфина, страдающего от финансовой засухи, даже такая операция была благословением.

Если мое предположение соответствует действительности, значит западные высшие руководители оценивают Надежду в миллиарды долларов. Наконец, можно признать, что Надежда стала самым ценным активом Украины. Ее невозможно переоценить!

А теперь гадости

Избирательная борьба в Америке идет своим чередом. Атмосфера мрачная, но американцы добывают денежки даже на этом. Театр "Brave New Workshop (Дивная новая мастерская)" в Миннеаполисе, на Хеннепин авеню, запустил "Ревю выборов 2016 года: Леди и Трамп". Оно пользуется популярностью.

В книжных магазинах Barnes &Noble обложка июньского выпуска ежемесячника The Atlantic "украшена" большой фотографией Трампа. Посетители магазина реагируют сквернословиями. Проблема в том, что постоянные посетители книжных магазинов составляют лишь небольшую часть электората. А вот количество клиентов многочисленных Liquor Stores (магазинов спиртных напитков) во много раз больше; и эти клиенты, а Трамп обращается в первую очередь к ним, могут сыграть решающую роль в день выборов. Примечательно, что Трамп ненавидит университеты и "всех этих слишком умных".

Что любопытно, я не знаю ни одного респектабельного журнала или газеты (на полках Barnes & Noble), поддерживающих Трампа. Даже консервативные National Review и New Republic смачно ругают его. Например, июньский выпуск New Republic рассказывает о намерении Трампа воспроизвести в десятикратно большем масштабе "операцию Wetback", которую президент Эйзенхауэр осуществил в 1954-55 годах.

В ходе этой операции около 1,5 миллиона "незаконных мексиканцев" были выброшены из США, многие сотни из них погибли из-за грубого обращения; а американская экономика сильно пострадала. Начиная с ноября 2015 года, Трамп несколько раз заявлял, что он любит "операцию Wetback" и любит Эйзенхауэра. Должны ли мы ожидать чего-то в 10 раз худшего, чем "Wetback"?

А либеральный еженедельник Newsweek дает список "внешних и внутренних бед" — вплоть до новой "9/11 катастрофы" — в случае победы Трампа.

Но наш Жирик-2 — так же как Жирик-1 — очевидно, считает: "Пусть ругают — это тоже реклама". Все-таки американский избиратель гораздо рациональнее российского, и, будем надеяться, Трампа ждут скверные сюрпризы.

А как насчет местных русскоязычных? В целом ситуация неприятная. Видите ли, Москва продолжает "воспитывать" их даже сейчас, когда система "почетных консулов РФ" (довольно опасных резидентов) в США прекратила свое существование в январе 2016 года. Но агенты Путина все еще здесь и по-прежнему получают свои "сребреники", пропутинские газеты все еще здесь и по-прежнему получают финансирование из Москвы, и десятки московских телеканалов по-прежнему отравляют бедных глупцов по всей Америке. Естественно, они склонны голосовать за Трампа.

Вы не верите? А можете ли вы представить себе, что 9 мая в Бруклине, Нью-Йорк, состоялась акция "Бессмертный полк" и что в этакой акции приняли участие 500 "ветеранов"? Это число приведено в одной местной пропутинской русскоязычной газете; вероятно, реальное количество было меньше, но само "действие", таки имело место. А в Миннеаполисе 9 мая, как и год назад, около ста "ветеранов" были собраны в ресторане "Санкт-Петербург", где они получили угощение и подарки. Москва по-прежнему работает и вредит!

Чудесный журналист Аркадий Бабченко недавно пытался доказать, что одуряющее влияние путинского зомбоящика (дуроскопа) велико только внутри РФ и становится значительно слабее снаружи, уже в Греции. Но Аркадий ошибается.

Что действительно отвратительно — зомбоящик очень влияет даже на старых русскоязычных евреев (в целом, недоверчивых скептиков), не говоря уже об этнических русских. Только в Twin Cities (Миннеаполис, Сент- Пол и несколько десятков малых городов вокруг) тысячи таких "зомби" ежедневно смотрят московские каналы. Многие десятки тысяч по всей Америке делают то же самое. Я встречаюсь с ними почти ежедневно и часто слышу: "В конце концов, Путин хороший парень!" Или: "Мы устали от Обамы и Хиллари!"

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция