Прочитав значительное количество откликов по поводу взрывов в московском метро на оппозиционных интернет-ресурсах, я отметил, что большинство комментаторов допускает, что теракты могли совершить чеченцы или другие экстремисты с Кавказа. Хочу задать этим уважаемым людям, да и всем читателям, простые вопросы. Лубянские шерлокхолмсы установили с помощью видеокамер наружного наблюдения, что теракты осуществили две молодые женщины чеченской или "кавказской" внешности, которых сопровождали один мужчина и две женщины славянской внешности.

Спрашивается, откуда у дознавателей информация о том, что именно эти чечено-кавказские женщины и производили взрывы?

По посмертным снимкам голов шахидок? А

как они могли узнать, какие головы кому принадлежали, что взрывы вообще осуществили женщины кавказской внешности?

Ведь в вагонах подземки могли сработать, например, подброшенные туда бомбы, дистанционно управляемые. От пресловутых поясов смертников не могло остаться никакого следа, а если бы их и нашли, то как можно было установить, что принадлежали они женщинам-террористкам с Кавказа?

Причем именно тем, которые попали в объектив камер наблюдения. Вызывает сомнения, что по мутным видеозаписям можно установить принадлежность голов каким-то шедшим в метро женщинам чечено-кавказского вида.

Короче говоря,

все это примитивная выдумка лубянских деятелей, рассчитанная на отучившихся критически мыслить (а то и вообще мыслить) российских обывателей.

В этом же ряду стоит и информация о якобы неразорвавшемся поясе шахида, найденном в одном из сохранившихся вагонов. Все это бред убогих умом людей! Наподобие "учебно-профилактического мероприятия" Патрушева при попытке в 1999 году взорвать еще один дом, в Рязани.

Между прочим, на канале RTVi выступал какой-то "независимый" комментатор, который, вспомнив о терактах 1999 года, заявил, что в их организации многие подозревали Путина и ФСБ, но доказать этого так и не смогли. Рязанский прокол и заявление Геннадия Селезнева, тогдашнего спикера Думы, о взрыве в Волгодонске за три дня до него, оказывается, не являются доказательством "кремлевского следа" в тех взрывах. Отмечу в скобках, что, видимо, Владимир Гусинский до сих пор не отказался от своего желания вернуться в Россию. Об этом он заявил в прошлом году одновременно с заверением, что очень уважает Владимира Путина и его политику.

Если бы те взрывы (как и последние) произошли в цивилизованных демократических странах, нам сегодня не пришлось бы кричать "Путин должен уйти".

Приведу для примера историю со взрывами на мадридском вокзале (вскоре после атаки Аль-Каиды на Америку). Тогдашний премьер Испании солгал, что эти теракты были делом рук сепаратистов из Басконии (с которыми он ожесточенно боролся), и тут же потерпел сокрушительное поражение на выборах за попытку обмана. Электрички в Мадриде взорвала Аль-Каида. Ну, или вспомним, как погорел президент Никсон, солгав, что он не имел отношения к Уотергейтскому делу.

И еще забыл отметить удивительную "деталь": "чеченских" шахидок якобы сопровождали две женщины славянской внешности. Это, видимо, придумал кто-то из лубянских психологов для большей убедительности всей версии.

Признаюсь, я в последнее время, видя как нарастает антипутинская волна в стране — многотысячные демонстрации и митинги с требованием отставки премьера, более 22 тысяч подписей (на 31 марта) под призывом "Путин должен уйти", — думал-гадал, как же Путин будет выходить из этой ситуации? Забыл о его обычном способе поднимать свой рейтинг — устраивать "чеченские теракты", убивая граждан собственной страны! Путин, напомню, даже в убийстве Анны Политковской пытался обвинить чеченцев!

И тут важно отметить то, на что не обращают внимания даже самые крутые оппозиционеры:

стремление лубянских террористов добиваться, чтобы жертв было как можно больше.

Взрывы в конце 90-х, которые помогли Путину развязать вторую чеченскую войну, предстать защитником страны и поднять свой рейтинг, тогда близкий к нулю, производились исключительно ночью — очевидно, чтобы жертв было больше. В общей сложности эти взрывы унесли жизни более 300 человек. И в Рязани взрыватель был поставлен на 5 часов утра, чтобы даже припозднившиеся гуляки не ускользнули. Сто тридцать человек погибло в театре на Дубровке, не считая выживших заложников, потерявших здоровье от ядовитого газа. В Беслане — более 300, из них больше половины составляли дети. Вот и сейчас бомбы взрывались в утренний час пик.

Мне могут напомнить, что на Дубровке и в Беслане заложников захватили действительно чеченцы. Да, чеченцы. Но зачем было пускать смертоносный газ? Или в Беслане открывать стрельбу по школе из орудий и огнеметов? Ведь захватчики добивались переговоров, и можно было их вести, как это сделал в Буденновске Черномырдин и тем самым спас жизнь порядка 800 человек. Тогда погибло около ста человек, но главным образом от пуль федералов, безуспешно пытавшихся два раза штурмовать больницу. Немцы и англичане при освобождении пассажиров самолета, взятых в заложники левыми радикалами, использовали световые бомбы, ослепившие на короткое время всех, кто был в самолете — захватчиков и пассажиров.

Правда, говоря об операциях на Дубровке и в Беслане, можно в качестве "смягчающего" обстоятельства упомянуть о том, что во время их проведения были уничтожены и все чеченские боевики, ни одного языка не взяли. Это можно объяснить наличием агентов ФСБ среди захватчиков. Их, агентов, надо было уничтожить вместе с другими боевиками, чтобы, не дай бог, не возникло утечки информации, что ФСБ опекало эти теракты. Языки лубянцам не были нужны:

как готовились те рейды, они знали через убитых ими агентов.

То, что при штурмах, как и при взрывах домов, погибло беспримерное число собственных людей, для чекистов и их главного начальства, очевидно, не имело никакого значения.

И это обстоятельство никогда нельзя упускать из виду, ведь тут серой пахнет.

Р.S. Уже когда я закончил этот комментарий, я узнал, что во властных кругах страны в числе возможных покровителей чеченских террористов упоминаются Грузия и США. Теперь чеченская версия нынешнего теракта стала совсем достоверной!

Между прочим, я не отрицаю, что какие-то произошедшие в России в недавнем прошлом теракты, не связанные с кризисными моментами для хозяев Кремля, могли быть делом рук чеченцев. Странно, если бы их вообще не было после того, как в Чечне от масштабных и неспровоцированных терактов Ельцина и Путина погибло в общей сложности до 300 тысяч человек, в том числе до 50 тысяч детей. Об этом тоже не стоит забывать.

Вадим Белоцерковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция