13 мая, во вторник, стало известно, что прокуратура возбудила уголовное дело против Юрия Самодурова по 282 статье УК, обвинив его в "разжигании религиозной вражды". Уголовное дело было заведено в связи с соответствующим заявлением православной организации "Народный Собор", которая подала его в прокуратуру еще год назад, сразу после открытия выставки "Запретное искусство-2006" в Сахаровском центре, директором которого и является Самодуров.

С постановлением прокуратуры, в котором изложены причины возбуждения уголовного дела, общественность смогла ознакомиться в среду. И его текст не мог не вызвать приступов смеха. Оно и понятно: чтобы представить выставку современного искусства в качестве злостного разжигания "религиозной вражды", прокуратуре пришлось высказать самые головокружительные суждения.

Основной тезис прокуратуры таков: Самодуров, руководствуясь преступным намерением разжечь "религиозную вражду", целенаправленно подобрал соответствующие экспонаты и устроил выставку. Уже это суждение выглядит крайне необоснованным. Да, выставка была расценена некоторыми "православными деятелями" как оскорбительная. Но это никак не означает, что и организовывал ее Самодуров с целью оскорбить. Ведь он "никогда не проповедовал радикальные взгляды, содержащие религиозную вражду либо агрессивную ксенофобию", как справедливо указывает на это Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека, в распространенном им заявлении. Если бы Самодуров был известным антирелигиозником и ксенофобом, то, действительно, было бы логично предположить, что он организовал выставку с целью разжечь "религиозную вражду". Но ни в чем подобном он замечен не был. Самодуров - известный правозащитник. И цель выставки была правозащитная – а именно, предоставить "запрещенному искусству" возможность быть выставленным. Именно об этой цели Самодуров неоднократно заявлял, в том числе и тогда, когда выставка только открылась. Но прокуратура усмотрела в этом другие цели. С тем же успехом она могла бы обвинить Самодурова в намерении вызвать выставкой нашествие инопланетян.

Далее, анализ характера работ, представленных на выставке, должен окончательно разрушить обвинения в том, что экспонаты выставки были сознательно подобраны с целью вызвать "религиозную вражду". Ведь религиозная символика была использована меньше чем в половине представленных на выставке работ – всего в восьми. Большая часть экспонатов была посвящена, если можно так выразиться, "генитально-матерщинной" тематике (сюда относятся десять работ, даже если считать только по циклам фотографий, если же считать отдельные фотографии, то получится еще больше). Конечно, в восторг от этих экспонатов придти сложно. Но ведь с религией они никак не связаны. Счесть выставку составленной с целью демонстрации изображений гениталий и матерных слов можно в той же (если не большей) мере, что и с целью "оскорбления верующих". Следовательно, заключение прокуратуры о сознательном подборе экспонатов выставки для разжигания "религиозной вражды" распадается. Выставка посвящена гениталиям и мату не меньше, чем православию. То есть никакой единой (кроме правозащитной) цели этой выставкой объективно (если исходить их характера экспонатов) не преследовалось.

Работники прокуратуры это понимают, и потому в своем постановлении они попытались и "генитально-матерщинные" экспонаты расценить как оскорбление религиозных чувств, чтобы таким образом приписать всей выставке одну, антирелигиозную направленность. Как и следовало ожидать, из этого получился абсурд чистой воды. Согласитесь, сложновато в простом слове "х*й" (а именно из этого слова состояла скульптура Леонида Сокова) разглядеть оскорбление православия. Но прокуратура разглядела. По ее мнению, скульптура "несет в себе, учитывая общий антирелигиозный контекст выставки и название данного экспоната, грубейшее надругательство над религиозными чувствами граждан". Согласитесь, мягко говоря странное заключение. Скульптуру "х*й" в той же степени можно счесть и оскорблением российской армии (ведь фотографии солдат тоже были на выставке), ну или Путина, скажем (ведь скульптура была выставлена во время его президентства). Так и в каждой заборной надписи можно увидеть оскорбления религиозных чувств. Несчастные православные люди! На любом заборе, оказывается, оскорбляются православные святыни. А они, бедные, вынуждены на это смотреть…

Контекст выставки, как было уже сказано, в той же степени "матерщинно-генитальный", в какой и "антирелигиозный". А прокуратура, чтобы доказать, что он именно "антиправославный", говорит о связи "х*я" и религиозных чувств и ссылается на "антирелигиозный" контекст, как будто он уже доказан. Эта ошибка на языке логики называется petitio principii, предвосхищение основания. Но, думаю, тут стоит говорить не об ошибке, а о трюке или фокусе.

До сих пор мы исходили из того, что все экспонаты выставки, содержащие религиозную символику, действительно "антирелигиозны". Однако и в этом случае, как было показано, нельзя согласиться с тем, что вся выставка подобрана с целью оскорбить верующих (а именно в этом и обвиняется Самодуров). Теперь же посмотрим: а справедливо ли подобное допущение (что в некоторых экспонатах выставки "оскорбляются религиозные чувства")?

Возьмем, например, коллаж Бахчаняна, на котором у распятого Иисуса вместо головы изображен орден с портретом Ленина. В постановлении прокуратуры эта работа трактуется так: "основное содержание и цель данного экспоната состоят в том, чтобы транслировать следующие идеи-утверждения: что равноценны и равнозначны образы Иисуса Христа и В.И. Ульянова-Ленина". Позвольте, но откуда такая уверенность? Работники прокуратуры спросили о цели создания этой работы у ее автора? Или уже научились читать мысли? Нет, прокуратура видит тоже, что видел и посетитель выставки. Вот только каждый понимает увиденное в меру своей испорченности. Прокуратура (в угоду обстоятельствам) увидела тут отождествление Христа и Ленина. А разве нельзя увидеть в этой работе осмеяние советской квазирелигии, когда в сознании людей религия подменялась насаждаемым сверху культом Ленина и партии? Когда вместо Христа предлагалось верить в Ленина. Лениным сознательно подменяли и вытесняли Христа и в изобразительном искусстве, и в литературе (еще Блоку в его поэме "Двенадцать" Троцкий предлагал заменить Христа на Ленина: уже в начале 20-х эти образы в официальной советской пропаганде переплелись теснейшим образом, так что в такой замене не было бы ничего неестественного). А коллаж был составлен в середине 80-х, в эпоху, когда советская квазирелигия была сильна. Искусство андеграунда высмеивало никак не религию (которая и так шельмовалась на официальном уровне), не Христа приравнивало к плохому Ленину. А высмеивало то, что из ничтожного Ленина сделали советское божество, советского христа. Чувствуете разницу? Разве нельзя так истолковать эту работу? Это и логичнее, и объективнее, так как в данной интерпретации учитываются не только сегодняшние впечатления, но и история искусства и художественных образов. Но прокуратура предпочла ту интерпретацию, которая выгодна именно ей.

Ровно также можно рассмотреть и остальные, так называемые "оскорбительные" и "разжигающие религиозную вражду" работы (в других коллажах высмеивается в том числе и культ потребления).

Хорошо, допустим, обычный верующий может не разбираться в истории искусства и не заморачиваться возможными трактовками, а просто взять и оскорбиться, увидев коллажи. Но ведь никто целенаправленно и не демонстрировал их верующим. Верующий человек должен был сам придти на выставку. Сколько их проходит в Москве? Но православный человек пошел не в Третьяковскую галерею или Пушкинский музей (там действительно не стоило бы проводить таких выставок). Он поехал в маленький зальчик Сахаровского центра, на выставку "запретного искусства" (видимо, еще испросив у батюшки благословение на это). И вот он ходит по залу и прикладывается к дырочкам в фальш-стене (без этого работы не разглядеть). И, вдоволь насмотревшись, уходит. При этом не почитав листов с информацией об истории того искусства, которое он разглядывал (а эти листы лежали на выставке, сам видел).

А теперь спросим: кто виноват в том, что кто-то из верующих "оскорбился"? Юрий Самодуров, что ли?

Прокуратура считает, что да. "Самодуров Ю.В. умышленно и сознательно утвердил в качестве концепции построения экспозиции выставки ее просмотр через небольшое отверстие в загораживающей экспонаты специально поставленной стене-перегородке, в результате чего еще в большей степени усилено негативное психологическое и нравственное воздействие на зрителей выставки, возбуждающее у них чувство оскорбленности (…) поскольку осознавал, что просмотр экспозиции посетителями через отверстия в стене-перегородке будет происходить не по причине согласия с позицией авторов экспонатов и организаторов выставки, а по причине самой по себе явки в место проведения выставки". Чувствуете, оказывается, и в том виноват Самодуров, что закрыл экспонаты от непосредственного обзора (чтобы случайно забредший человек не был "оскорблен"). Думаю, Самодуров был бы виноват, даже если бы заставлял каждого приходящего на выставку расписываться в том, что он предупрежден: выставка может оскорбить религиозные чувства. Как же, пришедший на выставку вынужден был бы давать такую расписку не по причине того, что он согласен с авторами экспонатов, а потому что он пришел. Пришел православный, смотрел православный, истории искусства не знает православный, оскорбился православный – а виноват во всем Самодуров. Во всяком случае, так считает прокуратура.

Самодуров виноват только в одном: "только в том, что прокуратуре хочется кушать" (говоря словами басни). В том, что нужно над кем-то устроить показательный процесс, припугнув всех, кто может и в дальнейшем пойти наперекор "православной общественности". Ведь "православная общественность" (это не рядовые верующие, а различные чаплины и фроловы, вступившие во взаимовыгодный симбиоз с Кремлем) и власть едины. Думаю, в эпоху "православного президента" Медведева нам еще не раз напомнят об этом.

Александр Храмов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция